Организация педагогического процесса и режим функционирования школы определяются требованиями и нормами Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.№ 2821-10), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010г. № 189.

Режим занятий обучающихся

Организация образовательной деятельности  регламентируется учебным планом, календарным учебным  графиком школы, расписанием учебных занятий, индивидуальных занятий на дому, элективных курсов, индивидуальных занятий, внеурочной деятельности, кружковой работы, расписанием звонков.

Продолжительность учебного года.

• Учебный год начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.
  • Продолжительность учебного года в первом классе – 33 недели, во 2-4 классе и в 9,11 классах  не менее 34 недель (без учета государственной аттестации), а 5-8,10 классах  не менее 35 недель
  • Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель  и регулируется ежегодно календарным учебным графиком школы. Для обучающихся 1 класса устанавливаются дополнительные недельные каникулы в феврале.
  • Учебный год в 1-9 классах делится на четыре четверти, в 10-11 классах  – на три триместра..
  • Учебные занятия организуются в одну  смену.

• Продолжительность учебной рабочей недели:
  • - 5-ти дневная рабочая неделя в 1-8 классах;
    - 6-ти дневная рабочая неделя в 9 – 11 классах.
  • Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

-для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю — не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2–4-х классов — не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 5-дневной учебной неделе;

- для обучающихся 5–6-х классов — не более 6 уроков;

- для обучающихся 7–11-х классов — не более 7 уроков.

• Начало занятий в 8.30. Проведение нулевых уроков не допускается

Продолжительность урока.

Для обучающихся 2-11 классы - 45 минут.

В 1 классе  используется "ступенчатый" режим обучения:

- в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый;

- в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый;

- январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый.

• Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2, 3 уроков) – 20 минут.
  • В середине учебного дня для 1 классов рекомендуется организация динамической паузы продолжительностью не менее 30 минут.
  • В течение учебного дня проводится не более одной контрольной работы. Контрольные работы проводятся на 2–4-м уроках.
  • Качественное выполнение Домашних заданий по всем предметам требует следующие затраты времени (в астрономических часах):

- во 2–3 классах — 1,5 ч.,

- в 4–5 классах — 2 ч.,

- в 6–8 классах — 2,5 ч.,

- в 9–11 классах — до 3,5 ч.

Питание

Питание обучающихся проводится согласно приказу и установленному графику. График питания обучающихся утверждается директором ежегодно.

Режим проведения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации

• Промежуточная аттестация в переводных 2–8, 10 классах проводится в мае текущего учебного года без прекращения образовательного процесса в соответствии с Уставом школы и решением педагогического совета.
  • Сроки проведения государственной итоговой аттестации обучающихся устанавливаются приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, региональных и муниципальных органов управления образования..
  • При проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2 дней.