ФГОС начального, основного и среднего общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 1 - 4 классы (ФГОС НОО 2021)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования 5 - 9 классы (ФГОС ООО 2021)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования 10 - 11 классы (ФГОС ООО 2021)

Федеральные нормативные акты:

Региональные нормативные акты:

Муниципальные нормативные акты:

Локальные нормативные акты:

Начальное общее образование

С 1 сентября 2022 года МАОУ СОШ №4 г.Черняховска переходит на обучение в 1 – 4 классах по обновленным ФГОС НОО, на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Информация о ходе подготовки к введению и реализации обновленных ФГОС НОО в МАОУ СОШ №4 г.Черняховска

Нормативное обеспечение введения обновления обновленного ФГОС НОО

Кадровое обеспечение введения обновленного ФГОС НОО

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является обновление и совершенствование учительского корпуса. С этим направлением связана и процедура поэтапного внедрения ФГОС нового поколения, в которых среди требований к условиям реализации основных образовательных программ важную роль играет требование кадрового обеспечения образовательного процесса. Требования к кадровым условиям реализации начального общего чётко обозначены в п. 38 ФГОС НОО.

В связи с этим в подготовительный период к реализации ФГОС НОО администрацией МАОУ СОШ №4 г.Черняховска был проведен анализ имеющихся кадровых условий, результат которого позволил констатировать, что образовательная организация укомплектована педагогическими кадрами, имеющими необходимую квалификацию, учебно-вспомогательным и обслуживающим персоналом, имеется медицинский работник, работники пищеблока.

Квалификация учителей, участвующих в реализации ООП НОО соответствует квалификационным характеристикам.  50% имеют высшую квалификационную категорию, 22% - первую квалификационную категорию, 14%  - соответствие занимаемой должности и 14% учителей являются молодыми специалистами.

• Для учителей организовано информирование и использование учителями материалов, размещенных на портале Единого общего образования https://edsoo.ru , в том числе примерных рабочих программ, конструктора, видеоуроков и пр.
  • Все педагоги начальной школы являются участниками апробации обновленных ФГОС НОО на портале Единого общего образования https://edsoo.ru
  • Скорректирован график повышения квалификации администрации и учителей

Учебно-методическое обеспечение введения обновленного ФГОС НОО

Материально-техническое обеспечение введения обновленного ФГОС НОО

• Организован аудит оснащения учебных кабинетов и сформирован перечень оборудования, необходимого для приобретения в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО
  • Паспортизация специализированных учебных кабинетов для обеспечения контроля за оснащением необходимым оборудованием, учебными и наглядными пособиями

Организационное обеспечение введения обновленного ФГОС НОО

Информационное обеспечение введения обновленного ФГОС НОО

Основное общее образование

С 1 сентября 2022 года МАОУ СОШ №4 г.Черняховска переходит на обучение в 5-х классах по обновленным ФГОС ООО, на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Информация о ходе подготовки к введению и реализации обновленных ФГОС ООО в МАОУ СОШ №4 г.Черняховска

Нормативное обеспечение введения обновления обновленного ФГОС ООО

Кадровое обеспечение введения обновленного ФГОС ООО

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является обновление и совершенствование учительского корпуса. С этим направлением связана и процедура поэтапного внедрения ФГОС нового поколения, в которых среди требований к условиям реализации основных образовательных программ важную роль играет требование кадрового обеспечения образовательного процесса. Требования к кадровым условиям реализации начального общего чётко обозначены в п. 38 ФГОС ООО.

В связи с этим в подготовительный период к реализации ФГОС ООО администрацией МАОУ СОШ №4 г.Черняховска был проведен анализ имеющихся кадровых условий, результат которого позволил констатировать, что образовательная организация укомплектована педагогическими кадрами, имеющими необходимую квалификацию, учебно-вспомогательным и обслуживающим персоналом, имеется медицинский работник, работники пищеблока.

Квалификация учителей, участвующих в реализации ООП ООО соответствует квалификационным характеристикам.  41,7% имеют высшую квалификационную категорию, 50% - первую квалификационную категорию, 8,3%  - соответствие занимаемой должности.

Учебно-методическое обеспечение введения обновленного ФГОС ООО

Материально-техническое обеспечение введения обновленного ФГОС ООО

Организационное обеспечение введения обновленного ФГОС ООО

Информационное обеспечение введения обновленного ФГОС ООО