Брижинскайте Анастасия

Аксютов Дмитрий

Моя семья

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. А впоследствии именно в семье формируются такие человеческие понятия, как любовь и забота. Недаром семью называют ячейкой общества, малой родиной. В ней формируется человеческая личность. Поэтому обычно от того, какая у человека была семья, зависит и то, каким он стал. Для меня моя семья – это самое важное в жизни.

Не могу сказать, что наша семья чем-то сильно отличается от других семей нашей страны. Нет в ней ничего необычного и выдающегося. Однако для меня она самая лучшая. У меня есть мама, папа, дедушка и сестра.

Маму я очень люблю. Где бы я ни была, что бы со мной не случилось, я всегда рассчитываю на ее поддержку и помощь. Моя мама умеет многое. Она очень хорошо готовит, умеет шить и вязать. В нашем доме всегда чисто и уютно, и в этом заслуга нашей мамы. Она очень креативный и позитивный человек, в любой ситуации найдет правильное решение и всегда придумает что-нибудь интересное. Мама помогает мне и в учебе , и в творчестве. Мама - мой учитель по жизни. Папу я люблю ни меньше мамы : он очень веселый человек, любит пошутить, волнуется и заботится обо мне. Его хобби - охота и рыбалка. Вместе с дедушкой они всегда привозят много рыбы, и в сезон- много разных грибов... Кстати, о дедушке. Он очень уважаемый человек в нашей семье. Он военный ветеран , прослуживший Родине 28 лет. Он был инженером военной воздушной техники, а раннее учился на летчика - от него у меня любовь к авиации. Мой дедушка очень умный и мудрый человек, много повидавший на этом свете. С ним можно найти очень много разных тем для разговора, узнать много нового. Именно  он мне помогает с домашними заданиями по алгебре и геометрии, за что я ему очень благодарна ! :) Еще у меня есть моя любимая сестра Татьяна, которая старше меня на целых 12 лет! Я ее очень люблю просто за то, что она у меня есть, такая веселая и жизнерадостная, добрая  сестренка.  С детства она играла и гуляла со мной...Я  ее очень люблю. Скоро она выходит замуж , и я надеюсь, что она обретет свое семейное счастье.  Ну и как же не рассказать вам о моем брате меньшем - моем коте Маркусе. Ему уже идет 8 год, мне его подарили на окончание 1-го класса, с тех пор - он мой верный друг. Он очень активный и игривый, дарит нам радость и ласку, как и мы ему. Вся наша семья- крепкий и дружный союз!
Важно, чтобы в любой семье было доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остается собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат. Семья – это важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда.

Здравствуйте, меня зовут Саша, я учусь в 5 «Б» классе школы №4 г.Черняховск.

В этой школе я учусь первый год, мы с мамой переехали в этот город не так давно. Школа мне очень понравилась, здесь все дружелюбны по отношению ко мне. Я очень переживала 1 сентября, когда пришла на линейку, но моя мама меня успокоила, сказала что я со всеми познакомлюсь и все будет хорошо. Кстати, мою маму зовут Юля.

Как известно, подростковый возраст – один из самых трудных периодов как для самого ребенка, так и для его родителей. У некоторых детей связанные с этим кризисным возрастом проблемы начинаются раньше, у других – позже, но все вынуждены пройти данное испытание.

Поступление в школу для ребенка – это стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей, пришедших в первый класс, – быстрая утомляемость. На первом уроке они откровенно зевают, на третьем – лежат на партах. Чем мы, взрослые, можем помочь ребенку? Прежде всего стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника. Это соблюдение режима дня: сон не менее 10 часов в сутки, обязательно полноценное питание, физические упражнения. Оправданным будет ограничение просмотра телепередач до 30 минут в день. Хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка длительные (до двух часов) прогулки на воздухе – не прогулка по магазинам, а прогулка в парке. С раннего утра настраивайте ребенка на доброе отношение ко всему. Скажите: "Доброе утро", – и собирайтесь в школу без суеты.

Уважаемые посетители сайта нашей школы!

На нашем сайте открыта рубрика "Дом и семья". В данной рубрике вы сможете ознакомиться с новостями и статьями по вопросам воспитания и сохранения традиционных семейных устоев, демонстрации позитивных примеров совершенствования методов образования и обучения.