Для создания условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания в школе  действует программа «Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни - "Здоровье"» на 2015-2018гг., утвержденная директором МАОУ СОШ № 4 г.Черняховска Донченко И.В. Целью данной программы  является создание условий, направленных на сбережение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание у них ценностного отношения к собственному здоровью.

В соответствии с данным нормативно-правовым документом в школе  организовано горячее питание для учащихся. Разработан двухнедельный рацион (12 дней) для детей разных возрастных категорий: от 7 до 11 лет, от 11 лет и старше. Учащиеся 1-4-х классов получают горячие завтраки и обеды, учащиеся 5-11-х классов – горячие обеды. В  состав меню входят мясные, рыбные блюда с гарнирами из гречневой крупы, риса, макарон, картошки, обязательно присутствуют салаты из свежих овощей, витаминизированные кисели, компоты из свежих фруктов и ягод с добавлением витамина С. Также учащиеся могут приобрести буфетную продукцию.

Услуги  по организации питания обучающихся оказывает Общество с ограниченной ответственностью «Комбинат питания».

С целью проверки качества приготовленных блюд создана бракеражная комиссия, в состав которой входят фельдшер школы Мушенко С.И., ответственная за питание Тихоненко С.В.

В школьной столовой, рассчитанной на 100 посадочных мест,  имеется все необходимое технологическое оборудование. Санитарное состояние столовой удовлетворительное, моющие  и дезинфицирующие  средства в  достаточном количестве. Маркировка технического  оборудования и уборочного инвентаря соблюдается. Оснащенность школьной столовой соответствует требованиям СанПиНа. Также в школьной столовой оформлен уголок потребителя, в котором размещены сведения о работе столовой, график питания по классам, цикличное меню, книга жалоб и предложений, информация о необходимости здорового питания.

Отпуск учащимися питания в столовой организован в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Всеми видами питания охвачено 524 человека,  что составляет 100 %. В соответствии с Постановление Правительства Калининградской области от 25.12.2013г. № 1002 «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» 244 учащихся получают бесплатное питание. Из них 240 учащихся из малоимущих семей, состоящих на учете в ОГКУ ЦСПН г.Черняховска, 4 учащихся являются детьми-инвалидами.

Классные руководители осуществляют ежедневный контроль за предоставлением питания учащимся их класса, еженедельно отчитываются о посещении детьми столовой. По вопросам организации питания с классными руководителями проводятся совещания.

Вопросы о здоровом питании детей освещаются на классных и общешкольных родительских собраниях.

График питания (2017-2018 учебный год)

Примерный двухнедельный рацион (10 дней) питания учащихся для МАОУ СОШ №4 г.Черняховска и Черняховского района 2017-2018г.г. возрастная категория: от 7 до 11 лет

Примерный двухнедельный рацион (10 дней) питания учащихся для МАОУ СОШ №4 г.Черняховска и Черняховского района 2017-2018г.г. возрастная категория: от 11 лет и старше