Уже не первый год   обучающиеся нашей школы становятся участниками литературной акции «Я пишу сочинение». В этом году акция  была посвящена празднованию 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне,75-летию завершения Восточно-Прусской операции 1945 года и 74-летию образования Калининградской области.
Мероприятие вызвало живой  интерес у школьников первой  возрастной группы (7-9 класс), а особенно у семиклассников, которые участвовали в акции впервые. Ребята самостоятельно собирали материал о штурме Кёнигсберга, о героях Великой Отечественной войны. Второе тематическое направление («Штурм Кёнигсберга») их заинтересовало больше всего.
Учащиеся второй возрастной группы (9-11 классы) отдали предпочтение первому тематическому направлению: «74-летие образования Калининградской области». С искренним уважением многие рассказали о славных людях нашего края, о своих родственниках, участвовавших в послевоенном восстановлении нашего города. Многие обучающиеся писали о блокаде Ленинграда. Вызвало интерес тематическое направление «Герои современной России и их подвиги».
Работы были написаны в жанре письма, рассказа, сочинения, эссе. Названия были продуманы и порой неожиданны: «Холодное сердце», «Канат над пропастью» и другие.
Комиссия определила лучшие работы и рекомендовала их для поощрения грамотами образовательного учреждения.