Война – это слово женского рода, как и слово мама, земля. Но оно очень страшное, потому что то, что несет с собой война – это горе, слезы в глазах матерей, которые провожают своих сыновей защищать Родину.

Война – это большое кровопролитие за судьбу своей страны. Даже маленькие дети помогают взрослым в партизанских отрядах.

Война – это битва за Родину и матерей. Война – это битва за свободу, честь народа. Война – это гибель героев, которые полегли в боях. Война – самое плохое, что может произойти в жизни детей. Ведь война забирает у них родителей. И дети будут голодать и страдать, у них не будет любимой семьи.

Гитлер принес много бед не только в нашу страну, но и в другие государства. Какое счастье, что советский народ его уничтожил.

Я живу в городе, который носит имя И. Д. Черняховского, генерала советской армии. Память об этом человеке – герое всегда будет в наших сердцах. Мы еще маленькие, но, когда вырастем, постараемся стать достойными наших прадедов.

Война – самое ужасное, что есть на свете. И я надеюсь, что ее больше никогда не будет на нашей голубой планете.

Война на Земле – сплошное страданье.

Война – это матерей и жен рыданье.

Пусть не будет войны на моей планете.

Пусть никогда на ней не плачут дети.

Герцен Рафаэль, 4 "А" класс