JM School Tools - шаблон joomla Авто

 

      

Каждый год 1 декабря мир отмечает не только наступление календарной зимы, но и Всемирный день борьбы со СПИДом. Организация ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру. Без решительных действий по борьбе с неравенством миру грозит невыполнение принятых целей для победы над СПИДом к 2030 году, продолжение пандемии COVID-19 и усугубление социального-экономического кризиса.

История праздника

Первый праздник, посвященный борьбе со СПИДом, отметили 1 декабря 1988 года. Именно тогда была организована международная встреча министров здравоохранения разных государств. Здесь были озвучены идеи социальной терпимости.

Между государствами с этих пор наблюдается широкое сотрудничество в вопросах, связанных с ВИЧ/СПИДом. Данный праздник отмечают ежегодно. Он символизирует собой согласованные действия мировой общественности в борьбе с пандемией смертельного вируса. Нет ни одного региона планеты, где бы не были зафиксированы случаи фиксации заболевания. Международные организации выделяют средства для продвижения программ профилактики распространения вируса. Поэтому люди в разном возрасте и любого социального статуса получают информацию о ВИЧ/СПИД, чтобы понимать, как избежать страшного недуга.

Значения праздника, 1декабря 2021 года

ВОЗ подсчитала, что на нашей планете сейчас проживают около 42 млн человек, пораженных вирусом иммунного дефицита. Ежедневно в мире заражаются до 14-15 тысяч граждан. Среди них, к сожалению, чаще всего оказываются молодые люди, которые еще не достигли 30-летнего возраста. Лишь за последнюю четверть столетия СПИД погубил до 25 миллионов граждан разных стран.

 

Чтобы не попасть в капкан вируса, нужно знать все о невидимом враге. Для постепенного сокращения количества пораженных СПИДом придется проводить акции по профилактике инфекции среди граждан. Благодаря памятному дню 1 декабря каждый человек сможет узнать основную информацию о болезнях, путях ее распространения. Это позволяет убедить население периодически проходить медицинский осмотр. В результате своевременного обнаружения болезни можно принять все меры, чтобы как можно дольше прожить с обнаруженным ВИЧ.

Проблема распространения СПИДа стала максимально актуальной в течение последних трех десятилетий. Международные организации регулярно принимают все меры, чтобы сопротивляться распространению эпидемии. Но пока эффект от борьбы минимален. В первые 10-12 лет носитель вируса может даже не догадываться, что в его крови присутствует ВИЧ. И чтобы определить наличие проблемы, нужно пройти специальный тест на наличие недуга. К сожалению, на данный момент не найдено способа лечения от инфекции. Поэтому важно вовремя поставить диагноз и воспользоваться современными способами лечения. Это не позволит излечиться полностью. Но таким образом пациент сможет максимально увеличить срок перехода ВИЧ-инфекции к СПИДу. А это сохранит на несколько лет жизнь больного.

Темы Всемирного дня борьбы со СПИДом 2021

Международная организация ЮНЭЙДС с момента своего создания и вплоть до 2004 года возглавляла движение в борьбе со СПИДом. Она проводила обсуждение со своими коллегами и ежегодно принимала девиз, посвященный этапу противостояния инфекции. Акция длится уже более тридцати лет по всему миру.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить