JM School Tools - шаблон joomla Авто

 

      

Женя умерла 28 дек в 12.30 часов утра 1941 г

Бабушка умерла 25 янв 3 часа дня 1942 г

Лека умер 17 марта в 5 час утра 1942 г

Дядя Вася умер 13 апр в 2 часа ночи 1942 г

Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 час утра 1942 г

Савичевы умерли

Умерли все

Осталась одна Таня…

(из дневника Тани Савичевой, жительницы блокадного Ленинграда)

  

8 сентября – день начала самой страшной осады в истории Второй Мировой войны. Ровно 80 лет назад вокруг города на Неве сомкнулось вражеское кольцо и начались дни, месяцы и годы, унесшие сотни тысяч жизней. 872 долгих дня длилась блокада прекраснейшего города нашей Родины.

8 сентября – дата, разделившая жизнь трех миллионов человек на до и после. Дата, погрузившая их в пучину горя, отчаяния и боли.  Мы не знаем иного подобного примера человеческой стойкости и непоколебимости, такой веры в страну и воинов ее защищавших.

В осажденном городе рвались снаряды, лопались трубы, уничтожались продуктовые запасы.                                                                                                                                       Однако, жизнь не остановилась, она продолжала пробиваться сквозь шум моторов мессершмиттов и канонады выстрелов, сквозь невозможный холод, антисанитарию и конечно же вездесущий голод. Несмотря на всё люди продолжали выполнять свой долг перед родиной, они не сдали город, не уступили врагу. Они умирали, но не сдавались.

По разным оценкам, блокада Ленинграда унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города на Неве. От фашистских бомбёжек погибли лишь 3% людей, остальные 97% – от голода: ежедневно от истощения умирали около 4000 человек.

8 сентября обучающиеся МАОУ СОШ № 4 приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных дню памяти жертв блокадного Ленинграда, лейтмотивом этих классных часов и бесед стал дневник Тани Савичевой, девочки – жительницы блокадного Ленинграда, которая потеряла в те дни всю свою семью, и оставила записи об этом черным карандашом для глаз своей старшей сестры. Всего девять страниц, девять коротких предложений показывают нам весь ужас войны, и отчаянно призывают нас избегать повторения истории.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить