8 июня в отряде «Эко-знайка» было проведено мероприятие,  посвящённое 350-летию со дня рождения и истории правления русского царя Петра I. Ребята узнали , что этот царь был очень прогрессивным правителем для своего времени. Он хотел, чтобы наша страна ни в чём  не отставала от европейских держав. Ни в строительстве кораблей, ни в моде. Он заставил бояр сбрить бороды. Именно про Петре I  1 января стали отмечать Новый год, и появилась традиция наряжать елку и пускать фейерверк. Он издал указ о первых в стране государственных школах. Да, да теперь нам всем приходится ходить каждый день. А могли бы играть в войнушку каждый день, как царь в детстве. Но не каждый из нас родился царем, зато таланты даны каждому. А учёба помогает развить эти таланты и жить потом не хуже царя.  А ещё запретил выдавать замуж девушек, если им не нравится жених.

Ещё одно нововведение, которое дошло до наших дней и мы встречаем его каждый день. Это употребление картофеля в пищу.

Но самое важное достижение царя- это появление флота и укрепление воинской мощи в нашей стране.

Все нововведения царь привозил из многочисленных путешествий по Европе. За время этих путешествий он дважды останавливался на почтовом дворе нашего города, тогда ещё бывшего Инстербурга.

В честь этих событий на этом месте установлен памятник в виде огромного камня – валуна. Мы посетили это место.