18-21 мая 2021 года состоялись итоговые контрольные работы в 9 классах по выбранным выпускниками предметам

• 18 мая - Информатика (2 участника) и Биология (4 участника)
  • 19 мая - Физика (9 участников)
  • 20 мая - Обществознание (12 участников)
  • 21 мая - География (15 участников)

Результат контрольной не будет условием допуска 9-классников к государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении в профильные классы. Рособрнадзором рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал. Варианты контрольной работы составлены по моделям ОГЭ 2021 года: они опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений. Во все предметы добавились задания, ориентированные на практику. Они были нацелены на то, чтобы проверить, как школьник может искать информацию, анализировать ее, применять знания, аргументировать свое мнение.