2-3 сентября 2020 в 9-11 классах МАОУ СОШ №4 г. Черняховска были проведены «живые уроки» с использованием обучающего игрового набора «Великая Отечественная война, серия 1941-1942» Анализируя работу по проведению данных мероприятий,  следует отметить, что создатели игрового набора достаточно подробно описали  технологию игры,  но на практике пришлось вносить коррективы. Так, например, комплект атрибутов игрового набора предполагает одновременное участие 5 игроков. Поскольку желающих принять участие в игре было много, пришлось проводить  игру с участием  пар игроков и малых команд  по 3-4 человека.

В целом  мероприятия прошли на высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Помимо материалов игрового набора учитель истории Скороспелова И.Н. использовала специально подготовленную презентацию, интерактивные карты ключевых событий Великой Отечественной войны (период 1941-1942 гг.)

Проведение такого рода мероприятий стимулирует интерес к более глубокому изучению истории Великой Отечественной войны, расширяет кругозор обучающихся, способствует формированию гражданских и патриотических качеств. Для участия в игре не требуется репетиций, поэтому не теряется новизна предстоящей игровой деятельности, что является источником постоянного интереса играющих к событиям в игре.