В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия  Победы во  Второй мировой войне для обучающихся 8-11 классов были организованы «Уроки Памяти». Учителя истории Скороспелова И.Н. и Грембовская Е.В. использовали для разработки сценария уроков  предложенные методические рекомендации. Цель проведения уроков: развитие патриотических качеств, формирование чувства гордости за свою Родину.

Форма проведения уроков была разнообразной: урок-памяти, урок-деловая игра, урок-викторина.

Специфика всех уроков заключается в том, что они предполагают использование информационных технологий. Для воздействия на эмоциональную сферу использовались архивные материалы, фрагменты документальных фильмов и видеоролики. Уроки отличались эмоциональной насыщенностью, большим объёмом наглядного материала, разнообразием содержания и видов деятельности. Применение групповой формы учебной работы способствовало эффективному овладению знаниями о событиях Второй мировой войны (1939-1945). А использование мультимедийных средств помогло создать условия для образного и чувственного восприятия исторического материала. Проведенные уроки способствовали становлению собственной гражданской позиции каждого участника, формированию у подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну.