JM School Tools - шаблон joomla Авто

 

      

 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

         27 января в 7-11 классах были проведены уроки истории, посвященные памяти жертв Холокоста «Это нельзя придать забвению…» Уроки проводились в форме коммуникативной лекции и сопровождались презентацией. Обучающиеся познакомились с документами, фотографиями, свидетельствующими  о геноциде в отношении еврейского народа.

          Под  термином «Холокост» понимается политика и практика нацистской Германии, ее союзников по преследованию и уничтожению еврейского населения в 1933-1945 гг. Холокост – беспрецедентное явление в новейшей истории человечества. Целью нацистов было тотальное уничтожение евреев, а также цыган не только Германии, но и всего мира. Все евреи, независимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов, места проживания, были приговорены нацистами к полному уничтожению. Ни один предшествующий геноцид в новой истории не ставил задачу искоренения целого народа. В нацистской идеологии вина еврея была предопределена самим фактом его  рождения. Они должны были полностью исчезнуть с лица земли как биологический вид. Были подготовлены специальные подразделения убийц; созданы лагеря уничтожения; построены газовые камеры для умерщвления жертв и крематории для сжигания трупов.

         В 10А классе в рамках урока учитель истории Скороспелова И.Н. презентовала книгу Михаэля Вика «Закат Кенигсберга», написанную немецким евреем, который является свидетелем политики геноцида фашистской Германии в отношении немецких евреев, проживавших в довоенном Кенигсберге.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить