22 января прошла  общешкольная линейка, посвященная штурму Инстербурга.

Члены объединения «Гражданин»  (обучающиеся 8А класса: Копылова Анна, Черноглазов Кирилл, Дунда Анастасия, Веричев Данил, Пруленцова Есения) под руководством учителя истории Скороспеловой И.Н. подготовили информационное сообщение  о боях за Инстербург.

Город был ключевым пунктом немецкой обороны на Кенигсбергском направлении. Бои носили ожесточенный характер, но благодаря таланту полководцев и воинскому подвигу бойцов город был взят.

Москва салютовала в честь победы воинов 3-го Белорусского фронта двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

18-й гвардейской стрелковой дивизии, которая несла основную тяжесть боев за город, присвоено почетное наименование Инстербургской. Командир дивизии генерал-майор Г.И. Карижский был награжден орденом Ленина. Почетного наименования Инстербургских удостоены также 1-й танковый Краснознаменный корпус генерала-майора танковых войск В.В. Буткова, и 130-я истребительно-бомбардировочная авиадивизия полковника Ф.И. Шинкаренко.
 В дни штурма Инстербурга погибло около четырех тысяч советских солдат и офицеров. В братской могиле в Черняховске похоронены 3 тысячи 146 человек.

Суфиев Марсель прочитал стихотворение Р. Рождественского «Помните». Все обучающиеся и педагоги почтили память воинов, погибших при штурме Инстербурга, минутой молчания.