Проблема патриотизма в наше время – это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Ключевой задачей современного российского образования является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Патриотизм – чувство и сформировавшаяся позиция верности своей стране и солидарности с её народом. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую родину, где гражданин родился и рос. Патриотизм включает активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству.

Основными задачами патриотического воспитания учащихся являются:

- изучение ближайшего социального окружения;

- создание духовно наполненной, патриотически мотивированной среды жизнедеятельности коллектива учащихся; стимулирование общественной направленности действий и поступков;

- вовлечение учащихся в систему коллективных творческих дел патриотической, общественно ценной направленности;

- организация воспитывающей среды во внеурочной  деятельности учеников, вовлечение их в систему дополнительного образования, научно-исследовательскую деятельность.

Во внеурочной деятельности в 5 и 6 классах проводятся занятия по курсам «Наша Родина – Россия» с целью расширения знаний о нашей многонациональной стране, ее народах; курс «Я – гражданин России» способствует формированию гражданских качеств, ответственности перед государством.

В ходе изучения предметов истории и обществознания организуются внеклассные мероприятия, беседы, конкурсы, викторины, которые по своей тематике способствуют воспитанию патриотизма, активной жизненной позиции учащихся. Создаются проекты и презентации на тему: «Дни воинской славы России», «Героические страницы истории», «Память о героях». Особое значение имеет краеведческая работа. Учащиеся подготовили проекты о своем крае и городе, его истории, знаменитых земляках: «Города с именами героев», «Гений полководца», «Черняховск: первые годы после войны», «Они были первыми. Жизнь и судьба семьи» и др.

Учащиеся принимают участие в ежегодных научно-практических конференциях. посвященных памяти И. Д. Черняховского, и «Шаг в будущее».

7 декабря в 8 б классе было проведено внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию битвы под Москвой. Учащиеся подготовили рассказы о героях битвы од Москвой, прочитали стихи, посмотрели презентацию и дали свою оценку подвигам защитников столицы.