JM School Tools - шаблон joomla Авто

 

      

Патриотическое воспитание в школе является составной частью воспитания в целом и представляет систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, учреждений дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и  конституционных обязанностей.

Гражданское становление личности учащегося на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую и социальную активность.

Гражданско – патриотическое воспитание является составной частью системы воспитания школы.

      На 2016 – 2017 уч. год следующие задачи:

- совершенствование системы патриотического воспитания;

- формирование у подрастающего поколения готовности к служению и защите Родины;

- воспитание гордости за Российское государство, его свершения;

- физическое развитие учащихся и формирование у них потребности в здоровом образе жизни;

- обеспечение взаимодействия школы, семьи, общественности в патриотическом воспитании детей;

- методическое обеспечение функционирования системы патриотического воспитания.

Педагоги школы постоянно ищут различные формы духовно-нравственного воспитания учащихся. Ведется  работа  ШМО классных руководителей по вопросам гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания на уроках, внеклассных мероприятиях

В МАОУ СОШ №4   работа в направлении гражданско-патриотического воспитания имеет системный характер. Существует целый ряд мероприятий, ставших уже традиционными.

   Ежегодно в школе проводится конкурс Патриотической песни, в котором участвуют обучающиеся всех параллелей. Во время проведения Недели гуманитарных наук традиционно проводится конкурс чтецов «Россия – Родина моя». Ученики школы уже на протяжении нескольких лет участвуют во всероссийских акциях «Я пишу сочинение», посвященных Дню Победы и годовщине образования Калининградской области. В 2016 году работа ученицы 8 А класса Вилькоцкой Таисии была признана лучшей и представляла Черняховский район на областном конкурсе сочинений.

Классные руководители посвящают юбилейным и знаменательным датам классные часы.

         Ученики нашей школы принимают активное участие в общественных акциях, проводимых в городе: «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка»

         На протяжении последних пяти лет класс-команды нашей школы становятся победителями муниципального и регионального этапа Президентских Состязаний как в спортивном, так и в творческом направлении. Творческий конкурс ежегодно представляет новую тему, но неизменным является патриотическое направление, воспитывающее чувство гордости в молодом поколении граждан. В 2015 году победителями стала класс-команда 8 А класса с творческой программой «Бессмертный полк», в 2016 – команда 7 А класса с программой «Россия – Родина наша!». Ребята достойно представили нашу область на Всероссийском этапе Президентских состязаний в г. Анапа.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить