1 сентября 2016 года в школе состоялась традиционная общешкольная линейка, посвященная Дню знаний. 61 первоклассник пополнил дружный школьный коллектив. Их торжественно приветствовали все обучающиеся, учителя, родители и гости. Первоклассники выступили с ответным словом.

Украшением праздника стал танец «Янтарный край», который исполнил коллектив «Олирна». Слова добрых пожеланий прозвучали в адрес команды 7 «А» класса, которая уже 2 сентября отправилась в г.Анапа. Пятый год подряд команда МАОУ СОШ № 4 г.Черняховска будет представлять Калининградскую область на Всероссийском этапе «Президентских состязаний».

Гостем линейки стал настоятель Свято-Михайловского храма отец Иосиф Ильницкий, который благословил детей, учителей и родителей, пожелал здоровья и успехов в новом учебном году.

После линейки, посвященной Дню знаний, во всех классах состоялся первый урок. Для обучающихся 1-4-х классов это был урок Мира и урок Знаний. В 5-8-х классах первый урок был посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября. В 9-11-х классах первым состоялся урок, посвященный проблеме профессионального самоопределения.